Артикли английского языка одна из сложных тем для русского понимания.
На это есть две причины:

1. В русском языке артиклей нет.
  2. В грамматике английского языка по артиклям больше исключений, чем правил. И когда начинаешь включать логику — запутываешься окончательно.

Если вдруг случилось, что ваш ребенок пропустил эту тему в школе или не понимает ее, вы в силах помочь ему справиться с этой проблемой.

Эта тема достаточно легка в изучении, важно запомнить несколько общих фактов их употребления, это позволит ученику прийти на урок и сразу влиться в процесс практики по данной теме.

1. Вы можете попробовать разобрать теорию вместе.

2. Напомните, что в интернете сейчас много отличных роликов по различным темам.

Найдите видео по теме артикли и попросите его законспектировать, а затем попробовать объяснить вам тему.

Детальный разбор теме по ссылке:

• Артикли в ОГЭ

3. В настоящее время есть возможность взять урок у репетитора. Обратитесь за помощью к репетитору, обозначьте цель занятия.

4. В изучении данной темы особенно важна практика, так как много исключений из правил. Можно предложить пройти тесты, а после сделать работу над ошибками, записать в тетрадь.

5. Игры

6. Ученик всегда имеет возможность обратиться за помощью к своему учителю английского языка

Теория

Артикль — слово, которое добавляет оттенок определенности или неопределенности в значение существительного.

Существует три вида артикля: определенный (the), неопределенный (a –со словом, которое начинается с согласного,an- с гласного), нулевой (отсутствие артикля)

Определенный артикль

Определенный артикль (definite article)  — английское слово «the». Оно как бы ограничивает семантическое значение существительного. Например, ваш друг может спросить: «Are you planning to visit the party this Monday?» – «Ты планируешь посетить вечеринку в этот понедельник?» Определенный артикль нам сообщает, что друг имеет в виду определенную вечеринку, о которой хорошо известно. Артикль «the» употребляется с существительными во множественном и единственном числе, а также с неисчисляемыми именами существительными. Ниже приведены некоторые примеры использования определенного артикля в контексте:

• Could you give me the screwdriver, please? – Ты бы мог дать мне отвертку, пожалуйста?
  • Give me the orange screwdriver, please. The green one is too big. – Дай мне, пожалуйста, оранжевую отвертку. Зеленая слишком большая.
  • Could you give me the chisel, please? – Ты бы мог дать мне стамеску, пожалуйста?
  • Could you give me the small chisel, please? That’s the only one convenient enough to make holes in this plank. – Ты бы мог дать мне, пожалуйста, маленькую стамеску? Это единственный инструмент, которым удобно сверлить отверстия в этой доске.
  • Give me the screwdriver and the chisel then, please. – Дай мне тогда отвертку и стамеску, пожалуйста.
Особые случаи

Неопределенный артикль

У неопределенного артикля (indefinite article) существует две основные формы. Во–первых, это служебная часть речи «a», предшествующая слову, которое начинается с согласного. Во–вторых, это артикль «an», использующийся со словом, которое начинается с гласного. Неопределенный артикль «a/an» указывает на то, что существительное употребляется в общем смысле, а не в конкретном. Например, вы спрашиваете приятеля: «Should I take apresent then? – Следует ли мне принести подарок тогда?» Друг понимает, что вы не спрашиваете о конкретном типе подарка или определенном предмете. «I would like to bring an almond cake. – Мне бы хотелось принести торт с миндалем». Опять же, неопределенный артикль указывает, что не имеется в виду какой–то особенный миндальный торт. Будет ли он домашнего приготовления или его купят в местной кондитерской не имеет значения.

Рассмотрим следующие примеры неопределенного артикля в контексте:

• Could you fetch me a smartphone, please? Any of them will be fine. – Ты бы мог подать мне, пожалуйста, смартфон? Любой из них подойдет.
  • Gimme a bottle of wine real quick now, ok? Any is good. – Дай–ка мне быстренько бутылку вина, ок? Любая годится.
Особые случаи

No article

Для начала давайте запомним, в каких случаях артикль не употребляется. Артикль не употребляется, если перед существительным стоит количественное числительное (one, two, six, etc), притяжательное или указательное местоимение (this, that, my, our etc.), другое существительное в притяжательном падеже (my father’s, Mary’s etc) , или отрицание «no»  (не not !). Примеры :

• My room is not big, but comfortable — Моя комната небольшая, но удобная.
  • There are two boys in the yard — во дворе два мальчика.
  • I have no brother — у меня нет брата.

Примечание: если существительное в притяжательном падеже выполняет функцию прилагательного, употребление артикля возможно, например: Paul is a man’s name (мужское имя). Paula is a woman’s name (женское имя). It’s a children’s  bicycle (детский велосипед).

Артикль не употребляется с неисчисляемыми существительными, обозначающими неопределенное количество вещества или абстрактное понятие:

• I don’t like tea, I prefer coffee. — Я не люблю чай, я предпочитаю кофе (чай, кофе — вообще)
  • Friendship is one of the most important things in my life. — Дружба — одна из самых важных вещей в моей жизни (дружба — абстрактное понятие)

С названиями видов спорта артикль не употребляется:

• I am fond of football, and my sister prefers badminton. — Я люблю футбол, а моя сестра предпочитает бадминтон.