Помимо изучения иностранного языка родители вполне могут принять активное участие в данном процессе и могут помочь сделать этот процесс более интересным и увлекательным.

Если родители владеют иностранным языком, то можно организовать следующие мероприятия:

1. Проводить английские 5-ти минутки.

Для этого нужно найти некоторое время, в которое родители с ребенком будут разговаривать на иностранном языке. Например, проводить английское чаепитие – за приемом чая беседовать с ребенком используя только английский язык, это может ребенку ознакомиться и усвоить большое количество разных конструкций и слов.

2. Просматривание контента на иностранном языке с участием родителей.

Как вариант можно посмотреть с ребенком сериал/фильм или поиграть в игру с английской озвучкой и русскими субтитрами или же наоборот с русской озвучкой и английскими субтитрами.

Но в случае, когда субтитры английские, ребенок может просто не обращать на них внимание и слушать только русскую аудио дорожку, поэтому с этим методом стоит быть осторожней.

Как вариант, можно и вовсе отказаться от русского языка и просматривать контент только на английском языке, тогда могут возникнуть 2 проблемы: 1) не хватка знаний, чтобы понимать, что происходит; 2) ребенок может просто скачать себе русскую версию фильма/сериала/игры и забыть про английский.

В первом случае стоит подобрать что-то с более простым уровнем английского, во втором же можно подобрать ребенку что-то, связанное с его интересами, но то, что не имеет русской локализации, тогда если ребенок увлечется вселенной ему придется погружаться в нее на английском языке.

3. Помогать ребенку с домашним заданием, если возникают трудности, а не давить на него.

Тут все просто, если давить на ребенка, у него может совсем пропасть желание заниматься английским языком, более того, может возникнуть нежелание продолжать заниматься английским языком, если у ребенка возникают трудности с определенной темой или заданием, в таком случае необходимо ребенку помочь с этим – разобраться с заданием и/или темой.

В случае, когда родители не владеют иностранным языком, то лучше обратиться к учителю. Совместное сопровождение процесса обучения будет плодотворным и позволит вовремя устранить пробелы и помочь ребенку преодолеть трудности в изучении иностранного языка. Неплохо начать изучение иностранного языка вместе с ребенком. Такой пример обязательно воодушевит ребенка и принесет много пользы для всей семьи.